运来梨 苹果的筐数比是3:2 当只卖出12框梨后 苹果的筐数占梨的5分之4 现在的梨和苹果各有多少筐?写式子~

joy1yang2 1年前 已收到2个回答 举报

孤单浮萍 幼苗


设 梨是3X筐 那么苹果是2X筐
(3X-12)乘以五分之四=2X
(3x-12)*0.8 =2x
2.4x - 9.6 =2x
0.4x=9.6
x=24
那么梨是3x24,就是72筐
苹果是2X24,就是48筐


3

zmzz 幼苗


设梨有x筐
五分之四(x-12)=三分之2x


1