力和苹果筐数比3;2,当只卖出15筐梨后苹果占梨的5/4现在梨和苹果各多少

lxw688 1年前 已收到1个回答 举报

shuiyaoyao 幼苗


苹果的筐数不变.
原来梨子是苹果筐数的3÷2=3/2
现在梨子是苹果筐数的5/4
梨子的筐数减少苹果的3/2-5/4=6/4-5/4=1/4
梨子减少15筐
苹果有15÷1/4=60筐
现在梨子有60x5/4=75筐
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


8