水果店运进梨和苹果的筐数比是3:2,当只卖出15筐梨后,苹果的筐数占梨的五分之四,现在的梨和苹果各

水果店运进梨和苹果的筐数比是3:2,当只卖出15筐梨后,苹果的筐数占梨的五分之四,现在的梨和苹果各
有多少筐?(过程详细)用算式计算 为什么?
starlike1123 1年前 已收到1个回答 举报

雨后春笋2006 幼苗


原来梨3x和苹果有2x
2x/(3x-15)=4/5
x=30
现在梨有90-15=75
苹果60


7