1、水果店运进梨和苹果的筐数比是6:7,当只卖出15筐梨后,苹果的筐数占梨的四分之五,现在有梨和苹果

1、水果店运进梨和苹果的筐数比是6:7,当只卖出15筐梨后,苹果的筐数占梨的四分之五,现在有梨和苹果
各多少筐?
2、一位老人去世后留下一笔遗产分给其三个子女.老大分的财产是其余两人的二分之一,老二分的财产是其余两人的三分之一,老三分的财产是12000元.问老人留下的遗产是多少元?(算式解答,不要用方程)
martinfan6 1年前 已收到1个回答 举报

甘绪 幼苗


1、原来梨的筐数与苹果的筐数比是6∶7,就是梨占苹果筐数的7分之6
卖出15筐梨后,苹果的筐数是梨的4分之5,那么,梨的筐数占苹果的
1÷5/4=4/5,梨占苹果的5分之4
15÷﹙6/7-4/5﹚=15÷2/35=262.5筐.苹果的筐数是262.5筐
262.5×4/5=210筐,现在有梨210筐.
2、1/2÷﹙1+1/2﹚=1/2÷3/2=1/3,老大分得了遗产总数的3分之1
1/3÷﹙1+1/3﹚=1/3÷4/3=1/4,老二分得遗产总数的4分之1
1-1/3-1/4=5/12,老三分得了遗产总数的12分之5
12000÷5/12=28800元.老人留下的遗产是28800元.


1