水果店运进梨和苹果的筐数比是3:2。当卖出15筐梨后,苹果的筐数是梨的五分之四。原来梨和苹果各有多少筐?

simpleyoung 1年前 已收到3个回答 举报

冰清梦缘 春芽


设梨有X筐,苹果有Y筐.则有: X:Y=3:2 Y:(X-15)=4:5 所以:X=90,Y=60 现在梨为90-15=75筐,苹果为60筐.

1年前 追问

2

simpleyoung 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

不hh了 幼苗


设梨有X筐,苹果有Y筐.则有: X:Y=3:2 Y:(X-15)=4:5 所以:X=90,Y=60 现在梨为90-15=75筐,苹果为60筐.


1