水果店运进梨和苹果的筐数比是3 :2,当卖出15筐梨后,苹果的筐数是梨的五分之四,原来梨和苹果各有多少筐?

wanfei8882002 1年前 已收到1个回答 举报

66723333 幼苗


设 梨为 3X 则 苹果为2X 由题意可得
4/5(3x-15)=2x
解得 X=30
所以 梨为 3*30=90 苹果 2*30=60
请采纳,谢谢


6