水果店运进梨和苹果筐数比是2比5,当只卖出15筐梨后梨的筐数占苹果的8分之3现在梨和苹果各多少筐?

水果店运进梨和苹果筐数比是2比5,当只卖出15筐梨后梨的筐数占苹果的8分之3现在梨和苹果各多少筐?
请告诉我怎么解吧!谢谢!
graphtec 1年前 已收到1个回答 举报

懒虫特号 幼苗


原来梨=苹果的2/5=16/40
现在梨-15筐=苹果的3/8=15/16
苹果数量没变,15筐=苹果的16/40-15/40=苹果的1/40,苹果=15÷1/40=600筐,梨=600*2/5=240筐.


4