在标况下,向带有活塞的最大容积为120L的密闭容器内冲入a mol H2S和b mol SO2(a、b为正整数

在标况下,向带有活塞的最大容积为120L的密闭容器内冲入a mol H2S和b mol SO2(a、b为正整数
且a、b都小于等于5)则反应完全后,容器内气体可能达到的最大密度(g/L)是多少?
hdbne 1年前 已收到1个回答 举报

kaimingy 幼苗


d=4.5*64/120=2.4g/L

1年前 追问

9

hdbne 举报

看不太懂,能帮忙写详细点吗?谢谢了 这是道选择题,A14.40 B8.00 C5.60 D2.86

举报 kaimingy

你题目打错了,应该20L的容积:d=4.5*64/20=14.4g/L;A。