Fe,S混合物共16g,加热充分反应后再将其投入足量稀H2SO4中的标况下4.48L气体.问:1.Fe为多少克 2.H2

Fe,S混合物共16g,加热充分反应后再将其投入足量稀H2SO4中的标况下4.48L气体.问:1.Fe为多少克 2.H2S有多少L?【麻烦把过程写的详细一点,
jxw1959 1年前 已收到3个回答 举报

yschen1990 幼苗


初步根据题意,无法一下确定到底谁过量.所以我们需要讨论.
1)Fe多S少 设S:xg Fe:(16-x)g
S-----------------H2S
x/32 mol x/32 mol
Fe---------------------------------H2
(16-x)/56-x/32 mol (16-x)/56-x/32 mol
n(气体)=(16-x)/56=0.2mol 解得x=4.8g
即:n(S)=4.8/32=0.15mol
n(Fe) =11.2/56=0.2mol 满足“Fe多S少”的情况
2)Fe少S多
方法是与(1)一致的.解得不合.
综上,可知:
1.Fe为多少克 ?
11.2
2.H2S有多少L?
0.15*22.4=3.36L


2

落花舞筵 幼苗


Fe和S反应生成FeS,所以生成的气体应该是H2为0.2mol


1

kk隐士川 幼苗


Fe+S->FeS FeS+H2SO4->FeSO4+H2S 气体是H2S
从反应式可以看出气体是0.2mol 所以FeS也是0.2mol,Fe也是0.2mol,即11.2g


0