将铁和氧化铁的混合物3.84g投入足量稀H2SO4溶液中,充分反应后收集到672mlH2,溶液中无三价铁离子,标况.求混

将铁和氧化铁的混合物3.84g投入足量稀H2SO4溶液中,充分反应后收集到672mlH2,溶液中无三价铁离子,标况.求混合物中铁和氧化铁质量.
Jehoveh 1年前 已收到3个回答 举报

mimi9812 幼苗


氧化铁与硫酸反应不产生氢气,而且铁与氢气的物质的量之比为1:1.所以672ml氢气是0.03摩尔,则铁的物质的量也是0.03摩尔.然后就算出铁的质量,再算出氧化铁的质量.

1年前 追问

6

新一代鸟人 幼苗


铁的质量是1.68克、氧化铁的质量是3.84-1.68=2.16克


2

shujianzhen 果实


FE+H2SO4=FESO4+H2
56 22400ML
X=1.68g 672ML 铁的质量是1.68克、氧化铁的质量是3.84-1.68=2.16克


0