一加二分之一加二的平方分之一加二的三次方分之一加.一直加到二的两千零四次方分之一等于多少?

一加二分之一加二的平方分之一加二的三次方分之一加.一直加到二的两千零四次方分之一等于多少?
脱式计算要有过程!
江城浪子之忧郁篇 1年前 已收到2个回答 举报

城外一尺雪 幼苗


解;原式=1+(1-1/2^1)+(1/2^1-1/2^2)+(1/2^2-1/2^3)+···+(1/2^2003-1/2^2004)
=1+1-1/2^1+1/2^1-1/2^2+1/2^2-1/2^3+···+1/2^2003-1/2^2004
=2-1/2^2004

1年前 追问

2

举报 城外一尺雪

2减2的2004次方分之一

申诉人 幼苗


用原式乘以二分之一,然后原式减去乘出来的式子,余下的的是 1+二分之一的二的二千零五次方。 结果是 1+二分之一的二的二千零五次方除以二分之一


1