1.错在哪里?怎样算?①标况下,22.4L氦气与22.4L氟气所含 原子数均为2NA,②18gD2O所含电子数为10NA

1.错在哪里?怎样算?①标况下,22.4L氦气与22.4L氟气所含 原子数均为2NA,②18gD2O所含电子数为10NA,③1molNa2O2固体中所含离子总数为4NA
2.对在哪里?怎样算?①12g金刚石中含有的共价键为2NA,②12g石墨中含有的共价键为1.5NA③31g白磷中含有的共价键为1.5NA
唰哥 1年前 已收到4个回答 举报

t12o23m 幼苗


你好:(1)不对,氦气是稀有气体,所以它是以单个原子的形式存在的,所以一摩尔的氦气只有NA个原子,氟气所含的原子数才是2NA
(2)不对,D2O的摩尔质量是20g/mol,所以18gD2O不足1mol
(3)不对,1个Na2O2 有3个离子 其中2个Na+ 离子还有1个 (O2)2-过氧根离子
所以1 molNa2O2 有3 mol 离子 ,总数就是 3NA个 离子
2.(1)金刚石中碳原子是成正四面体型,每个碳原子连接4个其他的碳原子,因此每个C-C键中2个原子各自占一半,4**NA*1/2=2NA
(2)石墨中1个C-C键中两端的C原子会形成3个共价键,
也就是这个C原子被均分成1/3,那么1个C-C键连接2个C原子,
所以一个碳碳共价键占有2/3个C原子
即1个C,对应1.5 个C-C键
12 g石墨是1 mol,所以C-C单键是1.5 mol,1.5 NA个
(3)
31g白磷(P4)的物质的量是n=m/M=31/124=0.25mol
1个P4含有6个P-P键,所以含有的共价键数目是0.25*6=1.5mol,即1.5NA个共价键
希望对你的学习有帮助
满意请采纳O(∩_∩)O谢谢
欢迎追问O(∩_∩)O~

1年前 追问

2

唰哥 举报

1molD2O含电子数多少个?
错在哪里?
①等体积,等物质的量浓度的Nacl,Kcl溶液中,阴阳离子数目之和均为2NA
②2molSO2和1molO2在一定条件下充分反应后,混合物的分子数为0.2NA
③标况下,22.4LNO2气体中含分子数目为NA
④100g17%的氨水,溶液中含有的NH3分子数为NA
辛苦伱了!会加悬赏的!!

举报 t12o23m

你好:D 即为 ²H 是 ¹H的同位素 但是它们的质子数都为1 而质子数=核外电子数
所以 1molD2O含电子 数为 10 NA NA=6.02X10^23
(1)因为,没说等体积是多少体积啊 ,浓度相同也没说 、
如果两个溶液都是 100mol/ L 也行啊、
没条件只能说 1:1
(2)SO2和O2反应生成SO3的反应是一个可逆反应,反应的化学方程式为:
2SO2+O2﹤=﹥2SO3
由于是可逆反应,所以2molSO2和1molO2反应不可能完全转化为2molSO3,
平衡时混合气体分子的物质的量应大于2mol小于3mol,
因此2molSO2和1molO2在一定条件下充分反应后,混合物的分子数等于2NA是错误的
(3)不对,二氧化氮和四氧化二氮存在化学平衡,2NO2——N2O4,所以不是正好1mol
(4)NH3小于0.1mol。
氨水就是氨气的水溶液.是由氨气和水组成的.其中包含3种分子:氨水分子,氨气分子,水分子.
包含3种离子:铵根离子,氢离子,氢氧根离子。而我们所说氨水的物质的量浓度是包括氨水分子、氨气分子、和铵根离子。NH3只是它其中的一部分,所以说NH3是小于0.1mol的。
希望对你的学习有帮助
满意请采纳O(∩_∩)O谢谢
欢迎追问~O(∩_∩)O~

唰哥 举报

①怎样算?含有6.02*10^23个中子的D2O的质量为2.0g②举个例子..等体积(2L),等物质的量浓度(50mol/L)的Nacl,Kcl溶液中,阴阳离子数目之和?②错在哪里?3.2g的Cu与足量的浓硝酸反应生成的气体分子数为6.02*10^22 ③如果5.6LN2中含有n个氮气分子,则阿伏伽德罗常数一定为4n ④电解精炼铜时。若阴极得到电子数为2NA个,则阴极质量减少64g;

举报 t12o23m

你好:回答已通过私信发到您哪里注意接收,O(∩_∩)O谢谢

020386 幼苗


氦气是单原子气体,所以为1NA
D含电子两个,所以为12NA
Na2O2中含2个钠离子和一个氧二负离子,正确应为3NA
12g金刚石为1mol,金刚石为立体网状结构,一个碳平均连2个共价键
石墨与金刚石结构不同,一个碳平均连1.5个共价键
白磷为正四面体结构,共有6个共价键,平均到每个碳上是1.5个...


2

董旭 幼苗


氦气是单原子分子 为1NA 氟气是双原子分子为2NA D2O相对分子质量为20 O2- 是过氧根离子 代表1个离子 一个C和4个共价键相连 一个共价键为两个C 所拥有 故一个C含两个共价键 你应该认识石墨晶胞吧 一个C和3个共价键相连 一个共价键为两个C 所拥有 故一个C含1.5个共价键 ...


1

588588 幼苗


  1. 氦气(He)为单元子分子,氟气(F2)为双原子分子,氦气原子数为1NA

  2. 重水(D2O)分子量为20.0275,18g不是1mol,电子数不到10NA

  3. 过氧根离子O2-为一个离子,所以应为3NA离子

  4. 金刚石中一个C周围连接4C原子个,共价键数为4除2=2NA


1