已知2a-1的平方根是±4 3a+b-1的立方根是3,求a-b的立方根

阳光Boy_tt 1年前 已收到4个回答 举报

chengyu2710 春芽


2a-1的平方根是±4
2a-1=16
a=8.5
3a+b-1的立方根是3
3a+b-1=27
b=2.5
a-b=6
a-b的立方根是3次根号6


9

蚂蚁战神 幼苗


1.8171205928321


2

coeur27 幼苗


2a-1=16
a=17/2
3a+b-1=27
b=28-51/2=5/2
a-b=17/2-5/2=6
三次根号下6


1

魔由心生Q 幼苗


2a-1的平方根是±4,即2a-1=4*4=16
3a+b-1的立方根是3,即3a+b-1=3*3*3=27
计算得出a=8.5 b=2.5
则a-b=8.5-2.5=6
则a-b的立方根为6^(1/3) = 1.8171205928321


0