水果店运进橘子、苹果和梨一共320千克.橘子和苹果的质量比是5:6,梨的质量是苹果的十分之三,橘子

水果店运进橘子、苹果和梨一共320千克.橘子和苹果的质量比是5:6,梨的质量是苹果的十分之三,橘子
比梨多运进多少千克.要有详细的过程和解说
qingwood 1年前 已收到1个回答 举报

TOMMYfeng 幼苗


6x3/10=1.8
3种的比 5:6:1.8=25:30:9
苹果多 320÷(25+30+9)x(30-9)=320÷64x21=105千克


7