1.仓库里有一批化肥,第一次运走总量的2/5,第二次运走总量的1/3少12袋,此时仓库剩化肥二十四袋,两次共运走化肥多少

1.仓库里有一批化肥,第一次运走总量的2/5,第二次运走总量的1/3少12袋,此时仓库剩化肥二十四袋,两次共运走化肥多少袋?
2.有甲乙两个工程队合作修一条公路已知甲单独完成用八天乙单独完成用十二天,乙队因需要调走,剩下的甲队又用了三天全部完成,乙队修了几天公路?
3.甲乙两车分别从相距420千米的ab两地相向而行,五小时后甲走了全程的3/4乙走了全程的2/3这时两车相距多少千米?
雷也是一种境界 1年前 已收到4个回答 举报

ttbbylwk 幼苗


第一题:
若第二次运走1/3,则剩余化肥:24-12=12(袋)
总共有化肥:12÷(1-2/5-1/3)=45(袋)
两次共运走:45-24=21(袋)
第二题:
甲最后三天,单独完成:1/8×3=3/8
甲乙合作完成:1-3/8=5/8
甲乙每天完成:1/8+1/12=5/24
乙修的天数:5/8÷5/24=3(天)
第三题:
两车共走了:3/4+2/3=17/12
17/12大于1
所以两车相遇后分开,相距:17/12-1=5/12
两车相距420×5/12=175(千米)


8

junliwang 幼苗


1、设:这堆化肥一个有X袋。
X-2/5X-(1/3X-12)=24
求出X=45(袋),两次共运走:45-24=21(袋)
第2题条件不完整,你再看看是不是少打字了。
3、420x3/4-420x2/3=35(千米)


1

hirley 幼苗


设有x袋。
x-2/5x-(1/3x-12)=24
x-2/5x-1/3x+12=24
4/15x=12
x=45
(1-3÷8)÷(1÷8+1÷12)
=(1-3/8)÷(1/8+1/12)
=5/8÷5/24
=3
420×(3/4+2/3-1)=175


1

蓝希116 幼苗


1,设化肥总量x,(1-2/5-1/3)x+12=24 解得x=45,两次共运走45-24=21袋,
或 一共(24-12)÷(1-2/5-1/3)=12÷4/15=45袋
45×(2/5+1/3)-12=45×11/15-12=33-12=21袋
2,(1-3÷8)÷(1÷8+1÷12)=(1-3/8)÷(1/8+1/12)=5/8...


0