过点[5\2,3\2],且被圆x^2+y^2-2x-4y=0截得的最短弦的弦长为

君如过眼烟云 1年前 已收到1个回答 举报

1100028733 幼苗


你好
x^2+y^2-2x-4y=0
(x-1)^2+(y-2)^2=5
圆心坐标为(1,2)
与点(5/2,3/2)的距离为
√[(5/2-1)^2+(3/2-2)^2]=(√10)/2
最短弦的弦长=2√[5-(√10)/2^2]=√10


10