已知定义在R上的函数f﹙x﹚,满足f﹙-x﹚=f﹙x﹚,f﹙x-3﹚=f﹙x﹚ 当X∈﹙0,3/2﹚时 f﹙x﹚=ln﹙

已知定义在R上的函数f﹙x﹚,满足f﹙-x﹚=f﹙x﹚,f﹙x-3﹚=f﹙x﹚ 当X∈﹙0,3/2﹚时 f﹙x﹚=ln﹙x²-x+1﹚则函数f﹙x﹚在区间上的零点个数是
在区间[0,6]
enjoyzlly 1年前 已收到2个回答 举报

jenniferyh 幼苗


答:
f(x)定义在R上,f(-x)=f(x):f(x)是偶函数
f(x-3)=f(x)=f(x-3+3)
f(x)=f(x+3):f(x)的周期为3
0

1年前 追问

7

enjoyzlly 举报

sorry啊...在区间[0,6]刚刚忘打

举报 jenniferyh

f(0)=f(3)=f(6)=0 f(1)=f(4)=0 一共有5个零点

举报 jenniferyh

f(-1)=f(2)=f(5)=0;加起来是7个零点(0,1,2,3,4,5,6),怎么有9个呢?

enjoyzlly 举报

我也在怀疑

梦迁81 幼苗



2