已知定义在R上的函数f〔x〕的图像既关于点〔0,0〕对称,又关于x=1对称.〔1〕试证明f〔x〕是周期函数,

大苹果和dd兔 1年前 已收到3个回答 举报

xckvoisadfupoais 幼苗


f(x)关于点〔0,0〕对称,则
f(-x)=-f(x) (1)
又关于x=1对称,所以
f(1+x)=f(1-x),等价于
f(2+x)=f(-x) (2)
由(1)(2)得
f(2+x)=-f(x) (3)
在(3)中用x+2替换x,得
f(x+4)=-f(x+2) (4)
对比(3)(4)得
f(x+4)=f(x)
即f(x)是以4为周期的周期函数.


1

chynet 幼苗


关于点〔0,0〕对称,则f(x)=-f(-x)
关于x=1对称,则f(x)=f[1-(x-1)]=f(2-x)
所以-f(-x)=f(2-x)
令t=-x,则-f(t)=f(t+2)
f(t)=-f(t+2)=f(t+4)
即f(x)=f(x+4)
所以f(x)是周期为4的函数


1

子夜昙花_吼吼 幼苗


不知道该顶谁了
只弱弱的说一句,有的条件没用完,答案不正确的。


0