已知f(x)是定义在R上的奇函数,其图像关于直线x=1对称,且f(1/2)

已知f(x)是定义在R上的奇函数,其图像关于直线x=1对称,且f(1/2)
已知f(x)是定义在R上的奇函数,其图像关于直线x=1对称,且f(1/2)=0,则方程f(x)=0在(0,5)内解的个数的最小值是
A。4 B。5 C。6 D。7

求详解,谢谢!!!
aifeidexuan122 1年前 已收到1个回答 举报

桂林dd旅 幼苗


分析:由f(x)=-f(-x),f(1+x)=f(1-x),得:f(x)=f(2-x),f(-x)=f(2+x)=-f(x),故有f(x)=f(x+4)=-f(x+2)
故f(x)的周期为4,故有:f(1/2)=f(9/2)=0,而又有f(5/2)=-f(2)=0,故在(0,5)上有1/2,2,5/2,9/2四个根,A选项正确。


0