已知f(x)是定义在R上的奇函数,其图像关于直线x=1对称,且f(20/9)=1,f(x)在【-1,1】上是减函数,若对

已知f(x)是定义在R上的奇函数,其图像关于直线x=1对称,且f(20/9)=1,f(x)在【-1,1】上是减函数,若对于任意x1,x2属于【-0.5,0.5】,都有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2),
(1)求证f(x)是周期为4的函数
(2)是否存在自然数n,使得不等式f(1/2n平方)+f(4n+1/2n)
recheal_06 1年前 已收到1个回答 举报

pujol_ 幼苗


(1)
R上的奇函数,f(0)=0,f(-x)=-f(x).
关于x=1对称,则f(1+x)=f(1-x).
f(1+(1+x))=f(1-(1+x))
f(2+x)=f(-x)=-f(x)
f(2+(2+x))=-f(2+x)
f(4+x)=-f(2+x)=f(x)
所以f(x)周期为4.
(2)
f(-20/9)=-f(20/9)=-1
假设存在n,
f(1/2n^2)+f(4n+1/2n)


8