小军在做一道加法试题时,把一个加数个位上的2错看成3,把另一个加数十位上的7错看成1,所得的和是901,原来正确的和是_

小军在做一道加法试题时,把一个加数个位上的2错看成3,把另一个加数十位上的7错看成1,所得的和是901,原来正确的和是______.
freesun 1年前 已收到2个回答 举报

恩娜 幼苗


解题思路:由题意可知,把一个加数的个位上的2看成3,把十位上的7看成1,也就是把一个加数72错误的看作13来计算,结果得901,根据一个加数=和-另一个加数,用 错误的结果901减去13就可以求出原来的另一个加数,901-13=888,再用72+888计算出正确的结果.

由题意可知,把一个加数的个位上的2看成3,把十位上的7看成1,
也就是把一个加数72错误的看作13来计算,结果得901,
901-13+72,
=888+72,
=960;
答:原来正确的和是960.
故答案为:960.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 此题主要根据加法算式中各部分之间的关系解决问题.


2

学无止境0001 幼苗


设一为X,另一个为Y
弄错之后,一个数为 X+1
另一个数为 Y-60
由题得知, X+1+Y-60=901
得 X+Y=660


0