一道加法题,如果把一个加数十分位上的8错看成了3,把另一个加数个位上的3错看成了8,结果的和是5

一道加法题,如果把一个加数十分位上的8错看成了3,把另一个加数个位上的3错看成了8,结果的和是5
.71,正确的和应是多少
烤火取暖 1年前 已收到3个回答 举报

肥洋 幼苗


正确和=571+10×5-5=571+45=616;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


5

licheng330 幼苗


0.8-0.3=0.5
8-3=5
5-0.5=4.5
5-4.5=0.5


3

arude 幼苗


加数十分位上的8错看成了3,说明少了50.
另一个加数个位上的3错看成了8,说明多5。
如果:结果的和是5的话, 和应该是5+50-5=50
如果:结果的和是571的话, 和应该是571+50-5=616


3