小华在计算一道加法算式时,把一个加数十分位上的8错看成3,把另一个加数百分位上的2错看成7,得5.12.正确答案是().

a7878748 1年前 已收到2个回答 举报

两只麻雀 幼苗


把一个加数十分位上的8错看成3,说明少加了0.5,需要再加上0.5
把另一个加数百分位上的2错看成7,说明多加了0.05,需要再减去0.05
正确答案是5.12+0.5-0.05=5.57


4

ty_水生木 幼苗


8-3=5 十分位上少了0.5
7-2=5 百分位上多了0.05
5.12+0.5-0.05=5.67
正确答案是5.57


6