小英在做一道加法题时,把一个加数百位上的4看成了9,十位上的8看成了5,十分位上的1看成了7,算得和是

小英在做一道加法题时,把一个加数百位上的4看成了9,十位上的8看成了5,十分位上的1看成了7,算得和是
1001.4,求正确的和
泉州旅游 1年前 已收到4个回答 举报

专业HPF 幼苗


百位上的4看成了9,等于多加了90-4=50;
十位上的8看成了5,等于少加了8-5=3;
十分位上的1看成了7,等于多加了0.7-0.1=0.6
1001.4-50+3-0.6=953.8


10

zzzlker 幼苗


另一个加数是几?


2

chenzhihua6338 幼苗


路过


1

yryyry 花朵


百位上的4看成了9,多加了(9-4)×100=500

十位上的8看成了5,少加了(8-5)×10=30

十分位上的1看成了7,多加了(7-1)×0.1=0.6

正确的和=1001.4-500+30-0.6=530.8


1