小马虎在做一道加法题时,把一个加数十分位上的6看成了9,把百分位上的8看成了3.结果比正确答案多了多少?

听风紫云轩 1年前 已收到2个回答 举报

waterrun 幼苗


把一个加数十分位上的6看成了9,多加了9-6=3个0.1,即0.3
把百分位上的8看成了3.少加了8-3=5个0.01,即0.05
因此正确的结果比正确答案多了0.3-0.05=0.25


3

zzydht 幼苗


0.3-0.05=0.25


3