小红在做一道加法题时,把一个加数十分位上的8看成了3,把个位上的9看成了6,结果得到的和是11.5,正确的结果是多少?

沉浮异事 1年前 已收到13个回答 举报

打B办之ee失败 幼苗


9.8-6.3+11.5=15


24

lin286 幼苗


正确结果是小红 不适合上学 回家先治疗一下先


15

loom 花朵


把一个加数十分位上的8看成了3,和减少了0.5
把个位上的9看成了6,和减少了3
所以,和总共减少了3.5,
于是,正确的结果是
11.5+3.5=15


9

guanmq 幼苗


给小红戴一副眼镜


8

小孩子_123 幼苗


9.8-6.3+11.5=64.5


7

卢州老窖 幼苗


15


6

shaoerer 幼苗


41.5


5

洋洋宝宝123 幼苗


36+-47.5 得11.5、正确89+-47.5得41.5


4

letonpc 幼苗


64.5
采纳


2

小脚凉凉 幼苗


十分位就是小数点后的第一个数。清楚这个。也就知道原来是9.8被他看成了6.3。9.8-6.3=3.5。少加了3.5,所以正确结果应该是15。(11.5+3.5)


2

xx丐帮011 幼苗


15


2

30nn 幼苗


89


1

无理也取闹 幼苗


58.5


1