小明在做一道加法题时,把一个加数百位上的6看成了3,另一个加数十位上的1看成了7,算出结果382,求该题正确答案.并讲讲

小明在做一道加法题时,把一个加数百位上的6看成了3,另一个加数十位上的1看成了7,算出结果382,求该题正确答案.并讲讲意思
粘13 1年前 已收到9个回答 举报

粉耐鑫嘴嘴 花朵


把一个加数百位上的6看成了3,则结果就比正确得数少了(6-3)*100=300
另一个加数十位上的1看成了7,则结果就比正确得数多了(7-1)*10=60
所以
正确答案
=382+300-60
=622


9

nn那一边 幼苗


611+11


5

nsedt 幼苗


610-370=240
382+240=622
个位上的6看成3,所以减少了3,十位上的1看成了7所以加多了6,再把610(就是小明没有看错的数)减去370(小明看错的数),得到小明计算减少了240,用之前的382加上240得到了622。
希望能采纳。。。


5

epgpa7ox7qjzc4 幼苗


把百位上的六看成三,就是少加了三百!(因为它位于百位) 把十位的一看成了七,就是多加了六十(因为它为于十位) 正确答案就是把多加的减了,把多减的加回来。 答案为622


3

kaixin7999 幼苗


382+300-60
=622


3

倩倩princess 幼苗


300+70=370
382-370=12
接着会做了吧


2

自命凡人 幼苗


我认为答案是622
设abc是第一个加数,xyz是第二个加数
即abc+xyz=382
因为a=3,所以x=0
即3bc+7z=382
即bc+7z=82
因为将十位上的1看成7,70比10大60 实际上也就是bc+7z-60=82-60
真正的bc+yz=22
再加上百位上a=6
即622


2

jojonew 果实


382-300+600-70+10
=382+300-60
=682-60
=622


1

水洛灵 幼苗


正确答案应该是622。一个加数百位上6看成了3,说明另一个加数百位上是0。另一个加数十位上的1看成了7,说明最终结果十位上多加了7-1=6,所以应该为622。


1