小明在做一道加法题时,错吧一个加数的个位上的0漏掉了,结果比正确的答案少603,请问这个正确的加数应该是多少?

老农爱上网 1年前 已收到7个回答 举报

怆然独饮 幼苗


因为一个加深的个位上的0漏掉了,那么就比正确的加数少了10倍,也就是原来加数的1/10.而另一个加数前后都没错,因而不用管.所以设原来正确的加数为x,则,错误的加数就是1/10x
x-1/10x=603
解 9/10x=603
x=603*10/9
x=670


4

qwerty321fys 幼苗


少掉个位上的0,就是说只有正确加数的1/10,因此正确的加数是603÷(1-1/10)=670


3

我来拉拉 幼苗


个位少个0,说明该加数在和上只被加了0.1倍,少加了0.9倍,
所以该数应为
603/(1-0.1)=630/0.9=670


2

高新开发区 幼苗


一个加数的个位上的0漏掉了,那么这个数变成原数的1/ 10,假如原数是x,加上y,所以x+y-(0.1x+y)=603,
所以 0.9x=603,
x=670 ,呵呵,小明误把670当成67了


1

樱花误 幼苗


漏加个位上的0,相当于只加了该加数的1/10,即该数的0.1,也就是说603就是该加数的(1-0.1)。
603÷(1-0.1)
=603÷0.9
=670


1

中原凤舞九天 幼苗


670


0

woaini3344 幼苗


670


0