一道加法题,如果把一个加数十分位上的“8“错看成"3",把另一个加数个位上的"3"错看成“8“,结果和是53.71,正确

一道加法题,如果把一个加数十分位上的“8“错看成"3",把另一个加数个位上的"3"错看成“8“,结果和是53.71,正确的结果应该是多少?
看好了,一个是十分位,一个是个位哦
我爱37 1年前 已收到7个回答 举报

桑逸 花朵


因为把一个加数十分位上的“8“错看成"3",
所以,得数比原得数少0.5.
因为把另一个加数个位上的"3"错看成“8“,
所以得数比原得数大5.
所以,现在的得数比原得数大5—0,.5=—正确的结果应该是53.71—4.5=49.21

1年前 追问

3

我爱37 举报

谢谢,

东山刘一 幼苗


53.7-38=15.7
15.7+83=98.7
正确的结果是98.7


4

茄子开花21 幼苗


53.71+3.8-8.3=49.01


3

a8688287 幼苗


第一个数少加了50,第二个数多加了5
结果应为53.71+50-5=98.71


2

xxqcpj 果实


8.3-3.8=4.5
53.71-4.5=49.21
答正确的结果应该是看好了,一个是十分位,一个是个位哦看到了 换个角度理可以看成是把一个数看错:个位上的"3"错看成“8“,十分位上的“8“错看成"3", 则算出来的结果比实际多了:8.3-3.8=4.5 实际结果为:53.71-4.5=49.21...


2

馋嘴牛牛 幼苗


98.71


2

叶雨尘 幼苗


49.21


1