小明在计算一道加法算式时,把一个加数个位上的0漏了,算的的和是71,正确的合适278.这两个加数分别是多少?

judy0007 1年前 已收到4个回答 举报

牡丹乔 幼苗


把一个加数个位上的0漏了,则这个数缩小了10倍
因此这个数是(278-71)÷(10-1)×10=230
因此另一个加数是278-230=48


9

在下姓李 幼苗


这两个数是48和230,希望能采纳为最佳答案,我可是算了好半天的,谢谢了


2

smmoo 幼苗


设两数分别为x,y
x+y/10=71
x+y=278
解得y=230,x=48


0

maxiang0223 幼苗


48+230=278


0