已知一次函数的图像经过点(0.0)(2.-m)(m.-3)三点 且函数值随自变量X的值的增大而增大,求这个一次函数的表达

已知一次函数的图像经过点(0.0)(2.-m)(m.-3)三点 且函数值随自变量X的值的增大而增大,求这个一次函数的表达式
juanmarkpo 1年前 已收到3个回答 举报

lxp7073 花朵


经过点(0.0)
设为y=kx
(2.-m)(m.-3)带入
2=-mk
m=-3k
解得k²=2/3
k=±√2/3
函数值随自变量X的值的增大而增大
所以y=√2/3x


9

马元元 精英


设为y=kx+b
函数值随自变量X的值的增大而增大
所以k>0
过三点
0=0+b
-m=2k+b
-3=mk+b
所以b=0
则m=-2k-b=-2k
代入-3=mk+b
-3=-2k²
k²=3/2
k>0
k=√6/2
所以y=(√6/2)x


2

远护的使命 幼苗


经过点(0.0)
设为y=kx
(2.-m)(m.-3)带入
2=-mk
m=-3k
解得k²=2/3
k=±√2/3
函数值随自变量X的值的增大而增大
所以y=√2/3x


1