小明在计算一道加法题时,把其中一个加数十位上的8看成了3,把另一个加数个位上的3错看成了8,

小明在计算一道加法题时,把其中一个加数十位上的8看成了3,把另一个加数个位上的3错看成了8,
结果算得的和是92,正确的和应该是多少?
痴情谷 1年前 已收到2个回答 举报

大黑猫猫 幼苗


92-(8-3)+(8-3)*10=92+45=137


8

skxjmm 花朵


如果把一个加数十分位上的8错看成了3,则比正确结果少了8-3=5个0.1,即0.5
把另一个加数个位上的3错看成了8,则比正确结果多了8-3=5个1,即5
正确结果是53.71-5+0.5=49.21


0