小粗心在计算一道加法题时,把一个加数个位上的7看作1,十位上的3看作8,结果为342.正确的和是多少?

goddies 1年前 已收到1个回答 举报

晃烟儒 花朵


解题思路:要求正确的和,就要知道两个正确的加数.看错的加数是37,因此得到错误的和是342.根据逆运算可得到一个没看错的加数是342-81=261,题中已知一个正确的加数是261,所以正确的和是37+261=298.

342-81+37
=261+37
=298;
答:正确的和是298.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 此题考查了逆推的方法,以及计算的能力.


9