小马虎在计算一道加法时,把一个加数个位的5看作9,十位的8看作3,得到的结果是123,那么正确结果是______.

weiyouluomo 1年前 已收到6个回答 举报

puneihong 幼苗


解题思路:“把一个加数个位的5看作9,十位的8看作3”相当于把这个加数看少了85-39=46,再根据另一个加数不变,可知算得的和比正确的和也少46,据此用123加上46即为正确的和.

小马虎把一个加数看少了:85-39=46,
另一个加数不变,和也少了46,
所以正确的和应该是:123+46=169;
答:正确的和是169.
故答案为:169.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 本题考查了加法与减法的关系.解决此题关键是理解小马虎把一个加数看少了46,另一个加数不变,所以和就少了46,进而用错的和加上46得解.


9

纯牛奶的猫咪 幼苗


123+50-4=169


2

lanzhi19 幼苗


是169


2

Jackson飞行中 幼苗


小马虎是把其中一个加数85看成了39 按照看错的加数求和是123
则另一个加数为123-39=84
所以正确答案是85+84=169


2

智商007 幼苗


123-30+80-9+5=169
就是把错的减掉,原来对的加上就行了。


1

忘记说话 幼苗


根据题意,个位数上多加了4,十位数上少加了5
所以正确答案要减去个位数上多加的4,然后加上因为十位数少加的5而少加的50,
正确答案=123-4+50=169


0