初三数学二次函数题,今天上午发的加分,要详细过程 图在我空间相册里

初三数学二次函数题,今天上午发的加分,要详细过程 图在我空间相册里
在直角坐标xOy中,二次函数y1=x2+mx+m-3的图像的顶点是A,且经过点P(1,2),二次函数y2=ax2+bx+3的图像与y轴交于C,顶点为B,且两图像有公共的对称轴
(1)求m的值及y1的表达式
(2)求点A的坐标
(3)当以A,O,C,B为顶点的四边形是平行四边形时,求点B的坐标和函数y2的表达式
xiaorenwu2005 1年前 已收到1个回答 举报

selocyc 幼苗


1,先把P带入,求出二次函数为 Y1=X^2+2X-1 其中M=2
2,(-1,-2)
3,有相同的对称轴说明两个顶点A,B在同一直线上,也就是-2A/B (X=-1)
Y2与Y轴交点使得X=0,可以发现C为(0.3)
要是平行四边形,首先可以看到三个固定的点A,O,C
B可以分类讨论,
1,B为(-1,1) Y2=2(X+1)^2+1
2,B为(-1.-5) Y2=8(X+1)^2-5
OK,就这样,楼主表嫌我麻烦,偶是让你看懂点才写的详细的,


4