小马虎在计算一道加法时,把一个加数个位的5看作9,十位的8看作3,得到的结果是123,那么正确结果是______.

lxew 1年前 已收到3个回答 举报

狗仔2007 幼苗


解题思路:“把一个加数个位的5看作9,十位的8看作3”相当于把这个加数看少了85-39=46,再根据另一个加数不变,可知算得的和比正确的和也少46,据此用123加上46即为正确的和.

小马虎把一个加数看少了:85-39=46,
另一个加数不变,和也少了46,
所以正确的和应该是:123+46=169;
答:正确的和是169.
故答案为:169.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 本题考查了加法与减法的关系.解决此题关键是理解小马虎把一个加数看少了46,另一个加数不变,所以和就少了46,进而用错的和加上46得解.


2

爱上ww的馒头 幼苗


123+(80-30)-(9-5)=169


2

xangle2222 幼苗


169


0