小马虎在计算一道加法时,把一个加数个位的5看作9,十位的8看作3,得到的结果是123,那么正确结果是______.

rhhr 1年前 已收到5个回答 举报

口水猛于虎 幼苗


解题思路:“把一个加数个位的5看作9,十位的8看作3”相当于把这个加数看少了85-39=46,再根据另一个加数不变,可知算得的和比正确的和也少46,据此用123加上46即为正确的和.

小马虎把一个加数看少了:85-39=46,
另一个加数不变,和也少了46,
所以正确的和应该是:123+46=169;
答:正确的和是169.
故答案为:169.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 本题考查了加法与减法的关系.解决此题关键是理解小马虎把一个加数看少了46,另一个加数不变,所以和就少了46,进而用错的和加上46得解.


6

aaaayy 幼苗


123+5-9+80-30=169


2

黑白森琳 幼苗


123+46=169
因为把5看作9多了4
把8看作3少了50
50-4=46
123+46=169


2

fgkecj 幼苗


123-39+85=169


1

长度小于七 幼苗


169


1