已知:在平行四边形ABCD中,AE⊥BC,交BC于E,AF⊥CD,交CD于F.联结ED.角BAE=30°,BE=2,CF

已知:在平行四边形ABCD中,AE⊥BC,交BC于E,AF⊥CD,交CD于F.联结ED.角BAE=30°,BE=2,CF=1,DE交AF于G.
(1)求S△ECD=?
(2)求证:△AEG是等边三角形.
gonghaiyong 1年前 已收到4个回答 举报

萍綶 春芽


因为AE⊥BC,∠BAE=30°,BE=2
所以∠B=60°.
由直角三角形中,30°角所对的边为斜边的一半,得
AB=2BE=4=CD,AE=2√3
CF=1,则DF=3
∠ADE=∠B=60°,又AF⊥CD,所以∠DAF=30°
则AD=2DF=6=BC
CE=BC-BE=6-2=4
S△ECD=1/2*CE*AE=1/2*4*2√3=4√3
(2)证明:∠EAG=120°-∠BAE-∠DAF=60°
CE=CD=4 ,∠ECD=120°
则∠CED=∠CDE=30°,∠AEG=90°-30°=60°
所以△AEG是等边三角形.


1

lulu哦 幼苗


1 △ECD的高为AE,知道BE =2,角BAE=30,可以求出高AE=2÷tan30
AB=CD=2÷sin30,
FD=CD-CF
而角ABE=ADC=60,所以可以算出AD
又AD=BC,且BE=2,则算出EC
至此,高AE和底EC全部算出。可得到面积。
2做DH垂直EC
首先可证角EAF=60(BAE=30,而角BAE是直角,所以EA...


2

christinelee 幼苗


不会


1

冰封的瞬间 幼苗


(1)直角△ABE,∠BAE=30度,BE=2,所以AB=4
所以DF=4-1=3,直角△ADF中,∠ADF=∠ABE=60度,
所以AD=6,有S△ECD=1/2*(6-2)*4sin60=4√3
(2)知∠BAE=∠FAD=30度,得∠EAG=60度,
知CE=CD=4,∠ECD=120度,得∠EDC=30度
直角...


0