定义在R上的奇函数fx图像关于直线x=3对称 x∈(0,3)时 f(x)=2^x x∈(-6,-3)求f(x)解析式

定义在R上的奇函数fx图像关于直线x=3对称 x∈(0,3)时 f(x)=2^x x∈(-6,-3)求f(x)解析式
RT
kwx308 1年前 已收到1个回答 举报

cindy_liu1305 幼苗


因为为奇函数 所以f(-6,-3)=-f(6.3) 又因为关于3对称 所以 f(6,3)=f(0.3) 所以f(-6,-3)=-f(6.3)=-f(0.3) 即f(x)=1/2^x


10