有关函数的设f(x)是定义在R上的偶函数,起图像关于直线x=1对称,对任意x1,x2∈[0,1/2]都有f(x1+x2)

有关函数的
设f(x)是定义在R上的偶函数,起图像关于直线x=1对称,对任意x1,x2∈[0,1/2]都有f(x1+x2)=f(x1)*f(x2)
(1) 设f(1)=2,求f(1/2),f(1/4)
(2)证明f(x)是周期函数
(3)记an=f(2n+1/2n),求an
要具体过程哈 辛苦啦
我永远的会深爱你 1年前 已收到3个回答 举报

sunny花 幼苗


由题目中的"对任意X1,X2属于[0,1/2],都有f(x1+x2)=f(x1)f(x2)"得到:
令x1=x2=x/2 x/2∈[0,1/2]所以x∈[0,1]
f(x)=f(x/2)*f(x/2)=[f(x/2)]^2>=0 x∈[0,1]
f(x)>=0
所以,负的舍去.
(1)f(1)=f(1/2)*f(1/2)=2
可知f(1/2)=根号2
同理f(1/4)=2^(1/4)
(2)由x=1是对称轴知,
f(x)=f(2-x)
又f(x)是偶函数,
f(2-x)=f(x-2)
所以f(x)=f(x-2)
等价于f(x)=f(x+2)
又定义域为R,
所以f(x)为周期函数.
3)
an=f(2n+1/2n)
根据第二问知道,f(x)的一个周期是2
那么an=f(2n+1/2n)=f(1/2n)
f(1/2(n-1))=f(1/2n)*f(1/2n)=f(1/2n)^2
……
f(1/2)=f(1/4)^2=
f(1)=f(1/2)^2
f(1)=f(1/2*2)^4=f(1/2n)^2n= (an) ^2n
an=f(1)^(1/2n)=2^(1/2n)


3

甜公主 幼苗


由题意,
(1)对任意x1,x2∈[0,1/2]都有f(x1+x2)=f(x1)*f(x2),令x1=x2=x,得到f(x)>0
令x1=x2=1/2, f(x1+x2)=f(1)=f(x1)*f(x2)=2,f(1/2)=根号2,同理,f(1/4)=4次根号下2
(2)偶函数说明f(x)=f(-x);
关于x=1对称,说明f(1-x)=f(1+x),


0

gifjoey 幼苗


提示:
关于 x=1 对称,则 f (1-x)=f(1+x); 偶函数,f(x)=f(-x)
(1)
f(1/2 + 1/2) = f(1/2)*f(1/2) = f(1) = 2
f(1/2) = 2^(1/2)
f(1/2) = f(1/4 + 1/4) = f(1/4)*f(1/4) = 2^(1/2)
f(1/4) = 2^(1/4...


0