已知定义在区间[-π,2/3π]上的函数y=f(x)的图像关于直线x=-π/6对称

已知定义在区间[-π,2/3π]上的函数y=f(x)的图像关于直线x=-π/6对称
已知定义在区间[-π,2/3π]上的函数y=f(x)的图像关于直线x=-π/6对称
当x∈[-π/6,2/3π]时,
函数f(x)=Asin(ωx+φ),
求函数y=f(x)在[-π,2/3π]的表达式
微微雨宁 1年前 已收到4个回答 举报

nuoya1975 幼苗


f(x)=Asin(ωx+φ),x∈[-π/6,2/3π]
已知定义在区间[-π,2/3π]上的函数y=f(x)的图像关于直线x=-π/6对称,
任给 x∈[-π,-π/6],其关于x=-π/6的对称点设为x1,则(x1+x)/2=-π/6,即 x1=-x-π/3,而x1∈[-π/6,2/3π],所以满足f(x)=Asin(ωx+φ),
即f(x)=Asin(ω(-x-π/3)+φ),即f(x)=Asin[-ωx+(φ-ωπ/3)],
所以函数y=f(x)在[-π,2/3π]上系一个分段函数:
f(x)=Asin[-ωx+(φ-ωπ/3)],x∈[-π,-π/6];
f(x)=Asin(ωx+φ),x∈[-π/6,2/3π].


6

z00710211 幼苗


于直线x=-π/6对称,有f(-π/6-x)=f(x-π/6),f(-2π/6-x)=f(x),
x∈[-π,-1/6π]时,-2π/6-x∈[-π/6,2/3π]
f(x)=Asin(ω[-2π/6-x]+φ),


1

8粽8爽 幼苗


fhajf


1

yangleiwj 幼苗


楼主 所给的条件太少,太模糊, 不足以确定f(x)的表达式
对 任意一个 U(x)= A sin( wx) 的 函数 向 左移动 Pai/6 + Pai/2w 个单位
都能得到满足条件的函数 A* sin(wx + wPai/6 + Pai/2 )
更谈不上 去求 A 的值


0