已知定义在R上的函数a(x)=log2(x2+ix+7)(i>0),其值域为[2,+∞).

已知定义在R上的函数a(x)=log2(x2+ix+7)(i>0),其值域为[2,+∞).
(二)求函数a(x)的解析式.
(2)讨论函数a(x)在区间[b,+∞)(b∈R)上的单调性.(写出完整解题过程)
幻鸟 1年前 已收到1个回答 举报

心都形象化了 幼苗


解题思路:(1)根据函数f(x)=log2(x2+ax+5)(a>0)的值域为[2,+∞),可知u=x2+ax+5的最小值为4,x∈R,利用二次函数的最值求法,即可求得结果;
(2)欲求得函数f(x)=log2(x2+ax+5)在区间[b,+∞)(b∈R)上的单调性,将函数f(x)=log2(x2+ax+5)分解成两部分:f(U)=log2U外层函数,U=x2+ax+5是内层函数.外层函数是对数函数,其底数大于1,是(0,+∞)增函数,故要求函数f(x)在区间[b,+∞)(b∈R)上的单调性,即求函数U=x2+ax+5在区间[b,+∞)上的单调性即可,注意分类讨论.

(1)由题意函数f(七)=log2(七2+a七+口)在他上0最小值为2,
因为函数q=log2u在(0,+∞)上是增函数,
所以当f(七)=log2(七2+a七+口)取最小值时,u=七2+a七+口也取最小值
所以函数q=七2+a七+口在他上0最小值为22=大,

20−a2
大=大(a>0),解得a=2,
所以f(七)0解析式为f(七)=log2(七2+2七+口)
(2)因为q=log2u在(0,+∞)上是增函数,
函数u=七2+2七+口在(-∞,-1]上单调递减,在[-1,+∞)上单调递增
所以函数f(七)=log2(七2+a七+口)在(-∞,-1]上单调递减,在[-1,+∞)上单调递增
所以,当b≥-1时,函数f(七)在区间[b,+∞)上单调递增
当b<-1时,函数f(七)在区间[b,-1]上单调递减,在[-1,+∞)上单调递增.

点评:
本题考点: 复合函数的单调性;函数解析式的求解及常用方法;对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查与对数函数有关的复合函数的值域和单调性的判定,体现了分类讨论的数学思想,考查运算能力,属中档题.


1