(2013•德州二模)已知函数f(x)=4-x2,y=g(x)是定义在R上的奇函数,当x>0时,g(x)=log2x,则

(2013•德州二模)已知函数f(x)=4-x2,y=g(x)是定义在R上的奇函数,当x>0时,g(x)=log2x,则函数f(x)•g(x)的大致图象为(  )
A.
B.
C.
D.
看上去很鬼 1年前 已收到1个回答 举报

cheniquel3 幼苗


解题思路:利用函数奇偶性的性质判断函数f(x)•g(x)的奇偶性,然后利用极限思想判断,当x→+∞时,函数值的符号.

因为函数f(x)=4-x2为偶函数,y=g(x)是定义在R上的奇函数,
所以函数f(x)•g(x)为奇函数,图象关于原点对称,所∞以排除A,B.
当x→+∞时,g(x)=log2x>0,f(x)=4-x2<0.
所以此时f(x)•g(x)<0.
所以排除C,选D.
故选D.

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质.

考点点评: 本题主要考查函数图象的识别,利用函数的奇偶性和图象的关系是解决本题的关键.


1