(2013•德州一模)双曲线C1:x2m2−y2b2=1(m>0,b>0)与椭圆C2:x2a2+y2b2=1(a>b>0

(2013•德州一模)双曲线C1
x2
m2
y2
b2
=1(m>0,b>0)与椭圆C2
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)有相同的焦点,双曲线C1的离心率是e1,椭圆C2的离心率是e2,则[1
e
2
1
+
1
e
2
2
sofrfu 1年前 已收到1个回答 举报

littlemermaid314 幼苗


解题思路:由题意,m2+b2=a2-b2=c2,表示出离心率,即可求得结论.

由题意,m2+b2=a2-b2=c2
∴m2=c2-b2,a2=c2+b2
∵双曲线C1的离心率是e1,椭圆C2的离心率是e2

1

e21+
1

e22=
m2+a2
c2=2
故选D.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆、双曲线的性质,考查学生的计算能力,属于基础题.


9