已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)与双曲线x2m2−y2n2=1(m>0,n>0)有相同的焦点(-c,0)和(

已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
与双曲线
x2
m2
y2
n2
=1
(m>0,n>0)有相同的焦点(-c,0)和(c,0),若c是a、m的等比中项,n2是2m2与c2的等差中项,则椭圆的离心率是
[1/2]
[1/2]
pechel 1年前 已收到1个回答 举报

阿缸 幼苗


解题思路:由题意得c2=a2-b2=m2+n2=1,c2=am=2,2n2=2m2+c2=3,由此可知e=
c
a
1
2

由题意得c2=a2-b2=m2+n2=1 ①,
c2=am=2 ②,
2n2=2m2+c2=3 ③,
将=1 ①代入=3 ③得2n2=3m2+n2
∴n=
3m,代入=3 ③得c=2m,
再代入=2 ②得a=4m,
得e=
c
a=
1
2;
故答案为[1/2].

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的性质;椭圆的定义;椭圆的简单性质;双曲线的定义;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆、双曲线的定义和标准方程,双曲线的离心率.解题时要注意公式的灵活运用.


3