已知定义在R上的函数f(x)满足f(2-x)=f(x),且当x≥1时,f(x)=lg(x+[1/x])

已知定义在R上的函数f(x)满足f(2-x)=f(x),且当x≥1时,f(x)=lg(x+[1/x])
(1)求f(-1)的值;
(2)解不等式f(2-2x)<f(x+3);
(3)若关于x的方程f(x)=lg([a/x]+2a)在(1,+∞)上有解,求实数a的取值范围.
US10 1年前 已收到1个回答 举报

Bug1997 幼苗


解题思路:(1)由已知中函数f(x)满足f(2-x)=f(x),且当x≥1时,f(x)=lg(x+[1/x]),将x=-1,代入可求f(-1)的值;
(2)由已知可得f(x)图象关于直线x=1对称,且在(1,+∞)上单调递增,故原不等式可化为|2-2x-1|<|x+3-1|,即|2x-1|<|x+2|,解得答案;
(3)若关于x的方程f(x)=lg([a/x]+2a)在(1,+∞)上有解,即x2-2ax+1-a=0在(1,+∞)上有解,分类讨论满足条件的实数a的取值,综合讨论结果,可得答案.

(1)∵函数f(x)满足f(2-x)=f(x),且当x≥1时,f(x)=lg(x+[1/x])
∴f(−1)=f(3)=lg
10
3=1−lg3
(2)函数f(x)满足f(2-x)=f(x),
∴f(x)图象关于直线x=1对称,且在(1,+∞)上单调递增
故原不等式可化为|2-2x-1|<|x+3-1|,
即|2x-1|<|x+2|,得x∈(−
1
3,3)
(3)若关于x的方程f(x)=lg([a/x]+2a)在(1,+∞)上有解,
即x2-2ax+1-a=0在(1,+∞)上有解
①在(1,+∞)上有两等根,即

△=0
a>1,无解
②一根大于1,一根小于1,即1-2a+1-a<0,得到a>
2
3
③一根为1,则a=
2
3,解得另一根为[1/3],不符
综上所述,a>
2
3

点评:
本题考点: 函数的周期性.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的对称性,函数的单调性,方程的根,对数函数的图象和性质,绝对值不等式,是函数,方程,不等式的综合应用,难度较大.


1