(2014•芜湖模拟)已知定义在R上的函数f(x)满足f(4)=2-3,且对任意的x都有f(x+2)=1−f(x),则f

(2014•芜湖模拟)已知定义在R上的函数f(x)满足f(4)=2-
3
,且对任意的x都有f(x+2)=
1
−f(x)
,则f(2014)=(  )
A.-2-
3

B.-2+
3

C.2-
3

D.2+
3
xa86 1年前 已收到1个回答 举报

236xb 种子


解题思路:根据条件确定函数的周期为4,利用函数的周期即可求出函数的值.

∵f(x+2)=
1
−f(x),
∴f(x+4)=
1
−f(x+2)=f(x),
即函数的周期为4,
则f(2014)=f(503×4+2)=f(2),
∵f(4)=2-
3,
∴f(2)=-
1
f(2+2)=−
1
f(4)=−
1
2−
3=-(2+
3)=-2-
3,
故选:A.

点评:
本题考点: 函数的周期性.

考点点评: 本题主要考查函数值的计算,利用条件求出函数的周期性是解决本题的关键.


2