(2014•安徽模拟)已知定义在R上函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),当x∈[-2,0]时,f(x)=([1/2

(2014•安徽模拟)已知定义在R上函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),当x∈[-2,0]时,f(x)=([1/2])x-[5/2],则f(2014)=(  )
A.-[3/2]
B.-[1/2]
C.[1/2]
D.[3/2]
lacey懒虫 1年前 已收到1个回答 举报

kristywh 幼苗


解题思路:由f(x+2)=-f(x),得到函数的周期为4,利用函数的周期性将条件进行转化即可得到结论.

∵f(x+2)=-f(x),
∴f(x+4)=-f(x+2)=f(x),即函数的周期是4,
则f(2014)=f(503×4+2)=f(2)=-f(0)=-[([1/2])0-[5/2]]=)=[5/2]-1=[3/2],
故选:D

点评:
本题考点: 函数的周期性.

考点点评: 本题主要考查函数值的计算,利用条件求出函数的周期性是解决本题的关键.


6