(2010•安徽模拟)若定义域为R的奇函数f(x)满足f(1+x)=-f(x),则下列结论:

(2010•安徽模拟)若定义域为R的奇函数f(x)满足f(1+x)=-f(x),则下列结论:
①f(x)的图象关于点(
1
2
,0)
对称;
②f(x)的图象关于直线x=
1
2
对称;
③f(x)是周期函数,且2个它的一个周期;
④f(x)在区间(-1,1)上是单调函数.
其中正确结论的序号是______.(填上你认为所有正确结论的序号)
回轮一脉 1年前 已收到1个回答 举报

jackior 春芽


解题思路:根据f(2+x)=-f(x+1)=f(x)可断定函数f(x)为周期函数,故可知③正确;根据f(x)为奇函数,可知函数关于原点对称
根据周期性及f(1+x)=-f(x)可知函数关于(k,0)对称,排除①;根据f(1+x)=-f(x)可推知f(x+[1/2])=f([1/2]-x)进而推知f(x)的图象关于直线x=
1
2
对称;f(x)在区间(-1,0)上和在(0,1)上均为单调函数,但在(-1,1)不是单调函数,故④不正确.

f(2+x)=-f(x+1)=f(x),
∴函数是以2为周期的周期函数,故③是正确的.
∵f(x)为定义域为R的奇函数,
∴f(x)函数图象关于原点对称,
∵f(x)为周期函数,周期为2且f(1+x)=-f(x),
∴f(x)函数图象关于点(k,0)(k∈Z)对称,故①不对.
∵f(1+x)=-f(x)
∴f(x+[1/2])=f(x-[1/2]+1)=-f(x-[1/2])=f([1/2]-x)
∴f(x)的图象关于直线x=
1
2对称,故②正确.
f(x)在区间(-1,0)上和在(0,1)上均为单调函数,但在(-1,1)不是单调函数,故④不正确.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合;奇偶函数图象的对称性.

考点点评: 本题主要考查函数单调性和奇偶性的综合应用.属基础题.


6