已知函数f(x)=㏑(x+1)-x^2-x (1)求证f(x)≤0恒成立;(2)若关于x的方程f

ymq313 1年前 已收到2个回答 举报

sandra1128 幼苗


f'(x)=1/(x+1)-2x-1=(-2x²-3x)/(x+1)=-2x(2x+3)/(x+1),
∵定义域是:{x|x>-1}
∴(-1,0)递增,(0,+∞)递减
∴最大值是f(0)=ln1-0-0=0
∴f(x)≤0恒成立


3

xhfzy 幼苗


x=0时 f(x)=0
然后求导,判断导函数的单调性,根据到函数的单调性,判断函数f(x)的单调性


0